Ресурс про диагностику, экспертизу промышленной безопасности, строительство, эксплуатацию и обслуживание оборудования, сооружений и технических устройств на территории опасных производственных объектов
Зона 2-Д (диалог специалистов)

Список форумов Промбезопасность, экспертиза, НК и диагностика «Вебинары НК и ПБ» - стол заявок
промышленная безопасность
Сделать запрос на специалистов по НК и ПБ
Специалисты
по НК и ПБ
Предложить вебинар, стать докладчиком, зарегистрироваться на вебинаре
Проект «Вебинары НК и ПБ»
Зарегистрировать компанию - поставщика оборудования
Продавать свое оборудование

УСД-50. Особенности. Настройка. Контроль.

Проходит прием заявок на проведение вебинаров на тему неразрушающего контроля и экспертизы промышленной безопасности

УСД-50. Особенности. Настройка. Контроль.

Сообщение SirSAS » 02 фев 2013, 17:37

Обсуждаем вебинар по ультразвуковому дефектоскопу УСД-50. Принимаются вопросы по прибору, отзывы по докладу!

Видеозапись вебинара:
Дефектоскоп УСД-50. Особенности. Настройка. Контроль.

Характеристики прибора:
Каталог товаров » Ультразвуковой дефектоскоп УСД-50
Наша жизнь - мысли! Наш путь - интуиция!

Благодарил (а): 138 раз. | Поблагодарили: 104 раз.
Пункты репутации: 105 ЛиценциатЛиценциатЛиценциат
SirSAS
Директор

Должность: Директор

Re: УСД-50. Особенности. Настройка. Контроль.

Сообщение astrut » 04 фев 2013, 02:53

Спасибо. Посмотрел вебинар и теххарактеристики. Вцелом неплохо. Понравились расширенные настройки генератора и совмещение А и Б-скана на одном экране. В остальном, в принципе, обычный дефектоскоп, к сожалению, без датчика пути и TOFD, великоватый и достаточно тяжелый. Не понравилось отсутствие ремня и чехла. В теххарактеристиках не указан класс защиты корпуса и совершенно зря заданана минимальная толщина контролируемого материала 3 мм - Сразу необоснованно отсекается ряд объектов. напр. по РД34.17-302-97 контроль от 2 мм, есть ГОСТ, в котором от 1 мм.

Благодарил (а): 21 раз. | Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 8 Бакалавр
astrut
Участник Саммита

Сообщение renat212 » 04 фев 2013, 08:04

Кстати сайт первый (единственный), который на реальном примере показывает настройку приборов. Нигде такого нет! Для новичков думаю будет очень интересно, да и для имеющим опыт, видео окажется не лишним для ознакомления с новыми приборами!
По поводу нормативного комплекса обращаться в личку

Благодарил (а): 105 раз. | Поблагодарили: 236 раз.
Пункты репутации: 92 ЛиценциатЛиценциат
renat212
Руководитель Саммита

Должность: "Вечный" дефектоскопист

Сообщение astrut » 04 фев 2013, 09:11

Не хотел в первом посте писАть замечания, не относящиеся к прибору. Вынудили своим постом. Иван упростил настройку по СО-3 и по СОП, внеся доп. погрешность. Если скорость в СОП отличается от СО - она достаточно большая, чтобы спутать, напр. провис и корневой непровар :bow: . А по СО-3 корректней настраиваться, используя 1-й (55мм) и 3-й (165мм) импульсы. Когда он раздвинул строб во весь экран, он, тем самым, потерял надкорневую часть зоны контроля в прямом луче, а эта часть очень интересна, информативна и иногда дефектна! Ну и выбор угла ПЭП в 50 гр - не для сварных соединений, скорее, какой-нибудь контроль гибов. Но, повторюсь, эти огрехи к демонстрации прибора отношения не имеют, т.к. это не учеба, а демонстрация и как демонстрация она мне понравилась! Возможности согласования и демпфирования - это для продвинутых. Мне порой этих фичь в УД3-71 чуть не достает. хоть вешние устройства на кабель делай! Согласование ПЭП разных производителей или даже одного производителя очень важнО. Напр. та же Константа выпускает ПЭП как с внутренним согласованием, так и без. Без - категорически не хотят работать на УД3-71, а здесь будут работать и те и другие.

astrut
Участник Саммита

Сообщение Supork » 04 фев 2013, 14:10

Добрый день!
Хотел бы поблагодарить за позитивные оценки вебинара, но и замечания это конечно то же хорошо! Хотелось бы пробежаться по пунктикам и кое что может быть уточнить. Итак. Просмотрев видео своего выступления, первое что я с ужасом обнаружил- это ляп про вес прибора, где я сказал "весит не более 5ти килограмм!" Друзья, хотел бы сразу поправиться (не знаю с чего я это ляпнул, может быть с небольшого волнения, так как в таком формате конференции учавствовал впервые), так вот вес прибора 1.9 кг с аккумуляторами. Далее. Чехол и ремень идут в стандартной комплектации прибора по умолчанию. Минимальная толщина контролируемого материала- вы сами понимаете, что она зависит в большей части от преобразователя, и если работать Р/С-кой на 15МГц, то можно работать и с толщиной и 0.4 и 0.5 мм, другой вопрос- а что там ловить? Если только мерить толщину... Далее касаемо TOFD и датчика пути. Это также отдельный разговор. Датчик пути можно подключить к прибору УСД-60. Другое дело что для этого нужно соответствующее ПО для прибора или для (например) управляющего ПК. И это кстати уже прекрасно реализовано на системах УСД-60-8К (8ми-канальный контроль протяженного сварного шва) или на УКЛ-32 (система контроля листа на 32 канала). Другое дело, что УСД-50 поизиционируется как переносной, портативный, ручной дефектоскоп, в котором данная функция просто не имеет надобности. Касаемо TOFD- да его в нем нет. И у нас в принципе нет серийных приборов, работающих с TOFD. Далее по непосредственно вопросу контроля- Вы правильно выразились, я всего лишь хотел донести до пользователя основные принципы настройки КОНКРЕТНО этого прибора, и максимально полно раскрыть его функциональные возможности в отведенное мне на то время. Если я где то совершил какую-то либо методическую ошибку при настройке на СОП- прошу прощения, Вы наверняка в этом больший профессионал, чем я, ибо по большей части я всё-таки продавец, а не контролёр))) Касаемо ПЭП- тут все понятно, работает и с согласованными и с не согласованными датчиками. Кстати с той же Константой мы весьма плотно сотрудничаем и находимся в полне себе в дружеских отношениях. Периодически комплектуем некоторые свои приборы их датчиками.
Повторюсь- мне очень нравится, что вы пишете здесь свое мнение и задаете вопросы! С удовольствием буду общаться на любую тему касаемо НК!
С уважением, Ефимов Иван.
P.S. Хотелось бы кстати уточнить у Вас, коль мы коснулись этой темы: а TOFD Вам нужен? Работаете ли Вы с ним?Предположим если бы был такой прибор, или функция TOFD была бы реализована в этом приборе или в другой модели- приобрели бы Вы себе такой прибор? Хотелось бы также услышать мнение по такому же вопросу относительно фазированной решетки. Заранее спасибо!

Благодарил (а): 0 раз. | Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0 Бакалавр
Supork
Инженер

Сообщение astrut » 04 фев 2013, 16:41

to Supork
Здравствуйте, Иван. Перед вебинаром ознакомился по ссылке с параметрами
"так вот вес прибора 1.9 кг с аккумуляторами" Да, я видел эту цифру. ИМХО, многовато для работы в неудобных местах,с лестниц и лесов, хотя "руки-то помнят" УД2-12, а он 8 кг, но сейчас работаю УД3-71. Достаточный функционал, пользовался почти всеми функциями, в т.ч. и Б-сканом с записью (тоже по времени) и распечаткой. Есть там проблема в подготовке поверхности и обеспечении надежного акустического контакта, особенно если поверхность сильно гладкая. Вцелом, устраивает. Из минусов -батарейки не долгло держатся, а заменить без нарушения пломб нет возможности, но я это не раз проделывал и не жалею; - ленивые программисты, которые не хотят исправить баг в генераторе отчетов, добавить в прошивку немного сервиса и сделать софт для Win7. Масса менее 1 кг, удобный формфактор.
"Чехол и ремень идут в стандартной комплектации прибора по умолчанию" В описании кейс, про чехол, бленду, ремень -не написано.
"Минимальная толщина контролируемого материала- вы сами понимаете, что она зависит в большей части от преобразователя" Т.к. понимаю, написАл, что зря Вы вообще эту характеристику привели. Проверяющие-то не понимают и если контролировать, напр., сварные соединения труб поверхностей нагрева котлов диам.51,толщ.2,5, проверяющие могут сказать "низзя" и сошлются на эту цифру. упрутся и все. Скажут или напишут, что так в паспорте написано и далее не обсуждается и,соответственно, дефектоскопист нарушил и результаты контроля не признаются.
"TOFD & PA" Есть у нас ISONIC2010. Я тут много плохого про него излагал, повторяться не буду. Полгода назад закончили проект, где им активно пользовались в режиме ФР, взамен РК, но, по требованию иностранного заказчика с дублирующим контролем обычным дефектоскопом. Сейчас временно нет таких задач. TOFD он тоже может, пока не пробовали - нет датчиков, призм. Собираемся. В приципе, кроме спец. ПЭП и раздельного включения, TOFD с записью - тот же Б-скан, только с синхронизацией от энкодера, а не по времени. В Вашем варианте он сам туда просится - экран Б-скана совмещен с А-сканом- то что надо. А переключить синхровход со времени на энкодер - дело нехитрое.

astrut
Участник Саммита

Сообщение astrut » 04 фев 2013, 17:00

Упс... Виноват, чехол в принадлежностях и аксессуарах есть.

astrut
Участник Саммита

Сообщение kroaton » 04 фев 2013, 17:36

astrut писал(а):to Supork
"так вот вес прибора 1.9 кг с аккумуляторами" Да, я видел эту цифру. ИМХО, многовато для работы в неудобных местах,с лестниц и лесов, хотя "руки-то помнят" УД2-12, а он 8 кг, но сейчас работаю УД3-71.
.... Масса менее 1 кг, удобный формфактор.

Откровенно говоря, если взять в одну руку УСД-50, а в другую УД3-71 разница весьма невелика. В ТТХ банальная ошибка, надо чаще обновлять сайты. Если верить весам, то масса УСД-50 со встроенным Li-ion аккумулятором 1,38 кг. Так что тут косячок.

По поводу удобства форм-фактора тоже скорее индивидуальная привычка. Когда прибор в чехле висит "на пузе" руки свободны. Экран большой, так что читаемость отличная. Форм-фактор УДЗ-71 и А1212 удобен для держания в руке, но "на пузе" висит как то не очень - ориентация не та. А вот как с лестниц и лесов работать держа прибор в руке?

kroaton
Инженер

Сообщение kroaton » 04 фев 2013, 18:12

И, кстати, глянул характеристики на этом сайте -много ляпов. Судя по всему цифры взяты с прибора УД2В-П46. Так что админу надо поправить с сайта производителя

1. Мин. толщина. Никакой мин. толщины тут нет и быть не может - ибо у прибора есть отрицательная задержка, т.е. он может показывать сигнал за 0,5мкс до начала развертки, чтобы можно было "зацепиться" стробом за собственный зондирующий импульс. (для обычной дефектоскопии, оно нафиг не надо, конечно). На оригинальном сайте нет таких характеристик. Мертвая зона - она по-любому характеристика преобразователя, если речь не идет о приборах типа УД2-12, уД2-70 и пр. -где индуктивности уже намертно завязаны с частотным диапазоном.

2. ширина зонд импульса 50-500нс. Тоже не от этого прибора. тут возбуждается радиосигналом, а не прямоугольником как в старом 46м приборе. Что, кстати, дает приличный прирост мощности. Особенно,поиграться числом периодов.

И вот еще. Работали с этим прибором на аэродроме на -40. Работает как часы. Без всяких проблем.Официально данную характеристика не озвучивается, но тем не менее.

kroaton
Инженер

Сообщение astrut » 05 фев 2013, 02:38

То kroaton
"1. Мин. толщина. Никакой мин. толщины тут нет и быть не может" - и я о том же! Вычеркнуть, чтобы не смущала.
" По поводу удобства форм-фактора тоже скорее индивидуальная привычка" - и тут согласен, только "есть один нюанс".
Я подвешиваю УД3-71 не по-штатному. Кому показывал, все так стали делать. Делюсь ноухау. Попытаюсь объяснить словами. Темляк цепляется за правое нижнее кольцо чехла; от правого верхнего кольца шейный ремень отстегивается; темляк складывается петлей; в петлю продевается правый конец шейного ремня и пристегивается обратно. Регулируем длину шейного ремня, чтобы дефектоскоп был на уровне пояса. Перемещаем петлю по шейному ремню, чтобы дефектоскоп висел горизонтально и своим левым боком к правому боку дефектоскописта, затягиваем петлю на ремне. Если надо, например, контролировать палубный шов, не трогая прибор руками просто встаем на колено, а прибор как висел горизонтально, так и висит. При подъеме по лестнице можно чуть сдвинуть прибор назад или вообще, продев правую руку в шейный ремень, одним движением перевесить прибор на спину, ПЭП в карман, чтобы руки освободить. Ну еще устранил неудобство с кабелем. Обрезал 2 разъема (папы) лемо, + 1 гнездо и сделал жеский угловой переходник, теперь использую кабель лемо-лемо и он смотрит вперед, а не торчит вбок, рискуя быть свернутым при проходах и работе в стесненных условиях.

За это сообщение автора astrut поблагодарил:
pomor70 (05 фев 2013, 12:26)
Рейтинг: 4.35%

astrut
Участник Саммита

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в «Вебинары НК и ПБ» - стол заявок